8(385-91)35-135

IMG 20210210 WA0000 Уважаемые жители!  С 01.02.2021 начал свою деятельность региональный оператор по сбору твердых коммунальных отходов (далее по тексту –ТКО) АО «ЭКО-Комплекс» в 23 населенных пункта района:
в Речкуновском, Шишкинском, Зайцевском, Кашкарагаихинском, Лушниковском, Курочкинском, Новотроицком, Шадринцевском, Новоперуновском, Староперуновском, Анисимовском и     Казанцевском сельсоветах.
В соответствии с п.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ и п.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственник жилого дома или части жилого дома, собственники ТКО обязаны обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.
Обязанность заключить договор возлагается на собственника объекта недвижимости.
ВНИМАНИЕ! Отсутствие договора не освобождает Вас от оплаты за обращение с ТКО. При отсутствии договора, начисления будут осуществляться в рамках Постановления Правительства №1156 от 12.11.2016

Твердые коммунальные отходы (ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К твердым коммунальным отходам относятся: пищевые отходы, тара и упаковка, пластиковые, стеклянные и металлические бутылки, старая одежда и обувь, консервные банки, крупногабаритные отходы (старая мебель).

Отходы, не подлежащие вывозу: песок, земля, трава, листва, ботва, ветки, обрезки деревьев, навоз, помет и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных, строительный мусор, производственные отходы.

В соответствии с требованиями Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Алтайского края вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется на полигон по захоронению ТКО расположенный в районе с. Зудилово Первомайского района.

ВАЖНО! Договор на оказание услуги "Обращение с ТКО" обязаны заключить все жители. При этом он носит характер публичной оферты. То есть потребитель в течение 15 рабочих  дней  со  дня размещения   региональным   оператором   предложения       о заключении    договора   на    оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, направляет ему заявку и документы.
Соответствующее предложение   было    опубликовано на сайте регионального оператора "ЭКО-Комплекс" в июне  2018  года  и  в  газете "Алтайская правда"     от 9 октября и 13 октября 2018.
В случае если потребитель этого не сделал в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению  с  твердыми коммунальными отходами считается заключенным и вступившим в   силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем официальном сайте.

Таким образом, наличие письменного договора для начисления платы за услугу «Обращение с ТКО» не требуется.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами является коммунальной услугой и подлежит внесению региональному оператору при наличии утвержденного единого тарифа.

Плата за услугу «Обращение с ТКО» начисляется в зависимости от численности зарегистрированных (прописанных) человек в жилом помещении и составляет 40,57 руб. на одного человека в месяц. Норма накопления отходов на 1 человека составляет 0,121 куб.м.

На прописанных и фактически отсутствующих в адресе региональному оператору предоставляются подтверждающие документы (командировочные удостоверения, билеты, справка из военкомата, временная прописка и так далее). При их наличии будет сделан перерасчет.

Если же в жилом помещении никто не проживает, то оплата производится по количеству собственников квартиры, жилого дома (п. 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).

Оплата услуги «Обращение с ТКО» как и всех коммунальных услуг должна осуществляться до 10-го числа месяца, следующего за истекшим.

Оплату за услугу можно внести через систему «Город» в отделениях Почты России, в банках, а так же с помощью сервиса "Сбербанк Онлайн" и личного кабинета Системы "Город" Алтайский край.

На услугу «Обращение с ТКО» распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам. Подробную информацию по предоставлению льгот можно узнать, обратившись в органы соцзащиты по месту жительства.

____________________________________________________________________________________________

Для заключения договора Вам необходимо прийти в офис регионального оператора (р.п.Тальменка, пер.Банковский, 3 офис 8) или оставить заявку с необходимыми документами на сайте www.eco-komplex22.ru

Физическому лицу:

-паспорт (доверенность или иной документ который в соответствии с законодательством РФ подтверждающие полномочия потребителя действующего от имени потребителя)

-копии документов подтверждающие право собственности

-справка о составе семьи

Юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю:

-копию свидетельства о государственной регистрации права или копию выписки из ЕГРН на объект недвижимости

-копию выписки   из ЕГРЮЛ (юридические лица)

- копию выписки   из ЕГРИП ( индивидуальные предприниматели)

Контакты регионального оператора АО «ЭКО-Комплекс»:

Почтовый адрес: 656063, г. Барнаул, пр-т Космонавтов, 16, а/я 1644

Единая справочная: 8-800-350-73-37

Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес сайта:https://www.eco-komplex22.ru/ 

Отделение регионально оператора в р.п. Тальменка: пер. Банковский, 3. Телефон: 8-385-2-504-552 (доб. 425, 426).

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! В соответствии с абзацем 2 пункта 14 Правил №1156 в контейнерах запрещается складировать, в частности, горящие,растительные или горячие отходы, а так же иные отходы, которые могут причинить   вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию и захоронению ТКО.

© 2017 Официальный сайт администрации Курочкинского сельсовета Тальменского района Алтайского края