8(385-91)35-135

Со 2 июня 2021 года на территории населенного пункта осуществляется вывоз твердых коммунальных отходов региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭКОСОЮЗ».

Складирование твердых коммунальных отходов необходимо осуществлять в контейнеры расположенными по адресам: с.Курочкино: ул.Новая,6/1,ул.Советская,35,ул.Лесная,ул.Волжская,2,ул.Совхозная,8,ул.Совхозная,54,ул.Совхозная,23,ул.Советская,94.с.Новоеловка:ул.Советская30,ул.Советская,59,ул.Советская,67,ул.Школьная,8.

       Твердые коммунальные отходы (ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.        

К твердым коммунальным отходам относятся: пищевые отходы, тара и упаковка, пластиковые, стеклянные и металлические бутылки, старая одежда и обувь, консервные банки, крупногабаритные отходы (старая мебель).

Отходы, не подлежащие вывозу: песок, земля, трава, листва, ботва, ветки, обрезки деревьев, навоз, помет и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных, строительный мусор, производственные отходы.

Вывоз ТКО осуществляться по графику: каждый Вторник.

В соответствии с требованиями Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Алтайского края вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется на полигон по захоронению ТКО расположенный в районе с. Зудилово Первомайского района.

ВАЖНО! В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Договор на оказание услуги “Обращение с ТКО” обязаны заключить все жители. При этом он носит характер публичной оферты. То есть потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, направляет ему заявку и документы.
           Соответствующее  предложение было опубликовано    на  сайте регионального    оператора    ООО   “ЭКОСОЮЗ”  в  мае    2021 года    и  в газете “Алтайская правда”  от 24 мая 2021 года.
       В случае если потребитель этого не сделал в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем официальном сайте.

Таким образом, наличие письменного договора для начисления платы за услугу «Обращение с ТКО» не требуется.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами является коммунальной услугой и подлежит внесению региональному оператору при наличии утвержденного единого тарифа.

Плата за услугу «Обращение с ТКО» начисляется в зависимости от численности зарегистрированных (прописанных) человек в жилом помещении и составляет 56,28 руб. на одного человека в месяц для проживающих в частном секторе и 54,43 руб. в многоквартирном доме.

На прописанных и фактически отсутствующих в адресе региональному оператору предоставляются подтверждающие документы (командировочные удостоверения, билеты, справка из военкомата, временная прописка и так далее). При их наличии будет сделан перерасчет.

Если же в жилом помещении никто не проживает, то оплата производится по количеству собственников квартиры, жилого дома (п. 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).

Оплата услуги «Обращение с ТКО» как и всех коммунальных услуг должна осуществляться до 10-го числа месяца, следующего за истекшим.

Оплату за услугу можно внести через систему «Город» в отделениях Почты России, в банках, а так же с помощью сервиса “Сбербанк Онлайн” и личного кабинета Системы “Город” Алтайский край.

На услугу «Обращение с ТКО» распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам. Подробную информацию по предоставлению льгот можно узнать, обратившись в органы соцзащиты по месту жительства.

____________________________________________________________________________________________

Адрес месторасположения офиса ООО «ЭКОСОЮЗ» на территории Тальменского района: р.п.Тальменка ул.Кирова, 118

График работы офиса: Пн.-Чт. с 8:00 до 17:00

Пт. с 8:00 до 16:00

Обед с 12:00 до 12:48

Номер телефона многоканальный 8(3852) 50-24-50 (колл-центр переключает на специалистов по работе с клиентами района)

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Официальный сайт:https://tko22.ru

© 2017 Официальный сайт администрации Курочкинского сельсовета Тальменского района Алтайского края